Воздуховод и его монтаж

Воздуховод и его монтаж

Вентиляционная система – одна из важнейших инженерных сетей любого помещения. И в ее монтаже важно все – от создания проекта, до монтажа и постмонтажного обслуживания. Система воздуховодов монтируется как внутри, так и вне помещений, и представляет собой достаточно сложную систему вентиляции. Перед монтажом воздуховодов и систем кондиционирования в любых зданиях, необходимо учесть все нюансы и особенности их монтажа.

Функции воздуховода

Основной задачей воздуховода была и остается транспортировка воздуха. Но кроме этого, вентиляция может выполнять другие дополнительные функции, например:

  • Контролировать чистоту воздуха, который попадает в помещение через систему;
  • освобождать помещение от примесей в воздухе, удаляя их;
  • поддерживать необходимый процент влажности, и т.д.

Какие особенности в монтаже воздуховодов существуют

Профиль для монтажа воздуховодов
Профиль для монтажа воздуховодов
Монтаж воздуховодов является самым сложным этапом во всем монтаже вентиляционной системы. Поэтому, очень важно не только грамотно выполнить все необходимые расчеты, но и соблюдать их. Иначе, любая оплошность может привести к сбоям в работе всей системы. Важно доверить монтаж воздуховодов профессиональным специалистам с достаточным опытом работы.

Наиболее частым вариантом крепления воздуховодов является L и Z-образный профиль для монтажа и шпилька. Профиль крепится к воздуховоду при помощи саморезов, скоб или хомутов, и не на выбор, а в зависимости от случая. Кроме того, если система вентиляции крупная, используется STRUT-профиль, а для ускорения работ по креплению системы используется система быстрого подвеса на тросах – «Fast Grip». Приобрести различные комплектующие для монтажа и надежного крепления системы воздуховодов вам предлагает компания Универсальные Системы.

вернуться >