Виды металлорукавов для прокладки проводки

Виды металлорукавов для прокладки проводки

Гофрированный металлический рукав, или, другими словами, металлорукав, очень востребован в строительной сфере. Металлорукава защитят помещение от возгорания при коротком замыкании проводов, поэтому их применение актуально в зданиях с деревянными перекрытиями, с легко воспламеняемым утеплителем, в помещениях с повышенной пожароопасностью. Кроме того, использование металлорукавов позволяет защитить провода от механических повреждений, воздействия агрессивных сред.                                                             

Существует несколько типов металлорукавов.

Металлорукав в ПВХ изоляции – герметичные и негорючие изделия. При изготовлении на металлорукав наносится специальная защитная оболочка с пониженной пожароопасностью. Такой метод изготовления позволяет металлорукавувыдерживать температуру от-30 до +70°С и быть использованнымв помещениях с высокими требованиями к пожарной безопасности, например:

  • В местах скопления большого количества людей – стадионы, театры, метро и т.д.;
  • В помещениях с легко воспламеняемыми материалами – складах, заводах химической промышленности, и т.д.;
  • На электростанциях, в высотных зданиях, в тоннелях, во взрывоопасных помещениях и т.д.

Такой тип металлорукава не предназначен для прокладки на улице, при низких температурах и под водой, зато позволяет проложить металлорукав по балке из дерева.

Металлорукав из нержавеющей ленты – в отличие от рукавов в ПВХ изоляции, такие металлорукава негерметичны. Они стойкие к коррозии, ударопрочные, их применение актуально при монтаже и эксплуатации электропроводки для ее защиты от механических повреждений. Они очень гибкие, благодаря чему выдерживают сильные перегибы и большие нагрузки, таким образом становится возможным подвес кабеля. Также они защищают кабель от пыли и грязи, а если металлорукав оснащен полипропиленовым уплотнителем, то рукав способен выдержать также достаточно высокие влажностные нагрузки.

Тип металлорукава подбирается исходя их потребностей электромонтажа.

 

 

 

вернуться >