Традиционное и новое в монтаже

Традиционное и новое в монтаже

Монтаж элементов внутри и снаружи зданий достаточно традиционен, но в то же время существует немало инноваций, призванных ускорить процесс монтирования и удешевить его.

Крепление к балкам с помощью приспособлений

Стальные балки представляют собой необходимый в процессе строительства зданий элемент. Монтаж металлических балок производится с помощью строительной техники – специальных кранов. После того, как все конструкции уложены (перед закреплением), необходимо проверить правильность монтирования. Когда корпус здания готов, необходимо произвести крепление к балкам элементов кабельных трасс, трубопроводов и других типов инженерных сетей. Для этого применяются самые разнообразные приспособления, например балочные зажимы, закрепляемые при помощью сварки или винтовых соединений. Конструкции, реализованные безсварочным методом, приоритетны – их можно будет в дальнейшем демонтировать, ремонтировать, расширять.

Трос с карабином и его преимущества

Одним из наиболее распространенных приспособлений для монтирования конструкций является трос с карабином. Он представляет собой многожильный стальной трос с цинковым покрытием, который комплектуется замком (карабином). Главные преимущества троса с карабином: возможность произвести крепление к крюкам и петлевым болтам просто и быстро, повышенная скорость монтирования по сравнению с традиционным крепежом, способность выдерживать большие нагрузки. Трос может быть различным по диаметру – все зависит от предполагаемых нагрузок.

Подвес лотков для кабелей

Не менее востребованными среди монтажников являются различные виды подвеса для кабельных лотков. Это может быть подвес лотков к потолку или к стене. Потолочное крепление выполняется с помощью шпильки М8, П-образного профиля, С-подвесов, V-подвесов. К вертикальным поверхностям подвес производится при помощи настенных кронштейнов. В зависимости от веса кабельной трассы и других инженерных коммуникаций, элементы для подвеса будут рассчитаны на ту или иную нагрузку. Элементы подвеса состоят из оцинкованной стали и рассчитаны на продолжительный срок службы. Сфера их применения – закрытые помещения, а также открытые пространства.

вернуться >