Чем хорош стальной хомут для труб

Чем хорош стальной хомут для труб

Стальные хомуты используются для фиксации труб самого разного назначения. Чаще всего с их помощью крепятся вентиляционные, водопроводные или сливные конструкции. Стальной хомут для труб одинаково хорош для транспортировки жидкостей и газов. Хотя в зависимости от особенностей конкретной транспортировочной магистрали, размер и форма хомутов может отличаться.

Главным недостатком такого способа крепления является шум. Для снижения его уровня применяются прокладки из синтетического каучука. Этот материал эффективно гасит вибрации, и при нормальных нагрузках шумовое воздействие сведено к минимуму. Для труб с особыми условиями эксплуатации может понадобиться более основательное звукоподавляющее инженерное решение.

 Наиболее востребованные разновидности хомутов

Современная промышленность предлагает массу вариантов креплений, в том числе и комбинированные, но наиболее популярными являются следующие:

Хомуты из металла – наиболее надежный вариант. На рынке есть простые односторонние конструкции и довольно сложные для крепления слива и труб отопления.

Пластиковые хомуты – популярны, прежде всего, из-за дешевизны. Их легко заменить при поломке, быстро монтировать. Но использовать их целесообразно только для пластикового трубопровода с малыми вибрационными нагрузками, иначе подвес труб будет аварийно опасным. Стальные трубы требуют более надежного и долговечного крепления.

По способу крепления эти два вида хомутов тоже несколько отличаются, но сам принцип остается неизменным. На стене размечают точки фиксации и делают отверстия под анкерные болты или саморезы, чуть реже используют дюбеля. Затем до упора устанавливают хомут перпендикулярно системе. Последний этап – фиксация труб с помощью стягивающих винтов.

Стальная фиксация

Самым надежным из всех вариантов считается стальной хомут. Его используют для крепежа к несущим конструкциям. Не обязательно это фундамент, такие крепления можно устанавливать, например, на столбы. Трубопровод с помощью стального фиксатора абсолютно неподвижен и не изнашивается в стыках вследствие вибрационных нагрузок. Важные магистрали крепят именно так. При этом сталь от погодных (или иных температурных) условий расширяется вместе с трубами, что особенно важно для газовых, дымовыводящих и отопительных коммуникаций.

 

 

 

вернуться >