Развитие стального троса

Развитие стального троса

Мало кто задумывался о том, как происходило развитие стального троса. Своё начало стальные изделия берут из далёкой древности с открытием людьми железа. В те времена, а это приблизительно XII век до н.э., конечно, о канатах еще и речи не было, железо использовалось для изготовления орудия труда. Да и те сплавы были далеки от современной стали.  Но со временем сплавы начали насыщать кислородом, от чего сталь становилась прочнее, появилось закаливание, применялись всё более новые технологии, позволяющие создавать максимально прочную и при этом более гибкую сталь.

Прошло немало веков, пока был создан первый предок стального каната. Изначально, тонкая стальная проволока связывалась в пучки, что обеспечивало ей большую прочность. Такой пучок использовался в различных сферах жизни до начала 19 века, пока технология подъёмных механизмов была в зачатке. Но после скачка в её развитии, учёные ринулись работать над стальными канатами, так как уже тогда понимали, что без них не обойтись. 

Первый канат. Уже в 1827 году 12 проволок, каждая толщиной в 3,5 мм были скручены вручную, без всяких приспособлений. Конечно, внешний вид такого каната был груб, но зато он позволял обеспечить более высокий уровень надёжности, которого до этого добиться не удавалось. Таким образом во многих промышленных и производственных отраслях была во много раз повышена безопасность.

Машина для скручивания каната. Осознав, насколько важен такой канат, уже в 1840 году инженерами была внедрена специальная машина по «скручиванию» каната. Она позволила скручивать множество проволок, что ещё больше повышало прочность троса.

Современные канаты. С течением времени материал для проволоки также претерпел изменения. В 1870 году для канатов использовалась уже литая сталь. Это был огромный прогресс в создании стального каната. Уже тогда он состоял из 17 000(!) стальных проволок толщиной по 0,3 мм. Такая невиданная до этого времени прочность позволила сооружать подвесные мосты, которые выдерживали 95 тысяч тонн! Есть тросы с различными прочностными характеристиками для разных нужд, например, трос с крюком для буксировки легковых автомобилей, трос для подъема людей в лифте, боле прочные тросы для использования в авиастроении, металлургии и т.д.

Ежедневно уровень развития техники выдвигает всё более высокие планки перед надёжностью и долговечностью канатов из стали. Поэтому, их развитие продолжается и по сей день, и каким он станет через сотню лет нам неизвестно. Но то, какие метаморфозы произошла с канатом за последнюю сотню лет, позволяют утверждать, что это еще далеко не конец.

Наша компания предлагает широкий ассортимент различных крепёжных элементов и метизов, в том числе и стальной трос с болтом, шурупом, анкером, замок для троса, и др.

вернуться >