Разновидности и особенности хомутов для трубопроводов

Разновидности и особенности хомутов для трубопроводов
При организации и эксплуатации трубопроводов различного назначения применяется множество дополнительных конструкционных элементов. Так, хомуты для трубопроводов служат для присоединения труб к стенам, потолку, их фиксации в нужном положении. Расскажем подробнее о разновидностях хомутов, их особенностях и сферах применения. 
Современные хомуты производят из металла (сталь, нержавейка) и пластика. Металлические изделия стоят дороже, но долговечные и надежные, они подходят для разных видов труб, эффективнее всего использовать их для трубопроводов крупного диаметра, эксплуатирующихся под давлением. Пластиковыми лучше фиксировать только трубы из ПВХ, так как стальные или чугунные для них слишком тяжелые. Для воздухопроводов применяются легкие нейлоновые хомуты.
В зависимости от конструкции хомуты бывают:
U-образный – это металлическая скоба и планка, которая стягивается гайками, как правило, обладает возможностью регулирования. С его помощью осуществляют надежный монтаж, подвес труб.
С крепежной шпилькой – это два полукруга, которые соединяются болтами, и шпилька с резьбой.
Ленточный – это лента (металлическая или пластиковая) с крепежом. Его прочности достаточно для крепления легких гофрированных или пластиковых труб небольшого диаметра.
Клипса – еще один вариант для ПВХ-трубопровода. По сути, это круг с застежкой для фиксации изделия вокруг трубы.
Концевой круглый – простое и надежное приспособление для фиксации. Подходят такие хомуты для трубопроводов как малого, так и большого диаметра.
Большой популярностью пользуется модель с резиновой прокладкой – она уменьшает шум от трубопровода, особенно, если речь идет о системе канализации или водоснабжения. Изделие также уменьшает вибрацию от прохождения воды, повышает прочность фиксации трубы к потолку или стене.
Для организации систем пожаротушения или полива используется хомут спринклерный. Он представляет собой петлю с гайкой, обеспечивающей быстрый монтаж. Эти изделия производят из стали с покрытием с повышенными антикоррозийными свойствами, благодаря чему его можно эксплуатировать в условиях повышенной влажности.
Чтобы осуществить жесткое крепление или подвес труб к потолку применяются хомуты с неподвижной фиксацией. Они используются там, где важна статичность и устойчивость к высоким нагрузкам – в водопроводе и канализационной системе. Для условий высоких температур, при которых элементы систему сужаются и расширяются, применяют хомуты с подвижной фиксацией.

вернуться >