Подбор троса для подвеса

Подбор троса для подвеса

Чтобы подвесить определённые предметы в квартире, офисе, на производстве, используют стальные тросы. Они позволяют им сохранять положение в пространстве и выдерживать различные нагрузки.  В зависимости от предполагаемой нагрузки можно подобрать тросы различного диаметра, назначения, типа свивки.

 

Диаметр троса

От диаметра троса зависит допустимая нагрузка на него. А это уже зависит от задачи, поставленной перед тросом. Например, очевидно, что для насосного механизма нужен трос с большим диаметром, чем для подвеса осветительного прибора для дома.

 

Назначение троса

Изначально очень важно определится с нагрузкой на трос, но она во многом зависит от назначения троса. Так, например, бывают тросы, не требующие повышенного уровня прочности, или же используемые в различных механизмах, например лифтах для транспортировки людей. В таком случае к канату выделяют максимально высокие требования к уровню прочности и надёжности, важно также правильно подобрать зажим для троса. Узнать нормы допустимой нагрузки на тот или иной трос можно в ГОСТах.

От правильно выбранного диаметра зависит надежность будущего подвеса, а также стоимость троса, так как цена на трос растёт с утолщением его диаметра.

 

Свивка троса

Также для прочности троса важно учитывать тип свивки, то есть скручивания проволоки прядей троса. Они во многом влияют и на прочность, и на грузоподъёмность стального каната, а направление свивки влияет на предел перегиба изделия.

Только правильно подобрав трос, вы получите максимально надёжное для эксплуатации в различных механизмах изделие. 

 

Конечно, для достижения максимальной надёжности, важно применять специальные крепления, такие как профиль для подвеса, зажимы, и другие. Кроме этого, важно знать технологии монтажа подвесов, учитывать все нюансы, только тогда механизмы и приспособления на тросах будут иметь долгий срок эксплуатации. 

вернуться >