Монтаж балочных конструкций на деле

Благодаря балкам можно равномерно распределить нагрузку на стены и фундамент здания. Балки могут быть деревянными и металлическими, и в зависимости от своих характеристик (материала, длины, величины пролёта), их применяют в разных конструкциях, и для их монтажа применяются различные техники. Ширина, высота, длина и прочие особенности балок подбираются специалистами в зависимости от целей объекта строительства.

Деревянные балки

Деревянные балки чаще всего применяются для возведения каркасных домов и даже в качестве декоративного элемента. Они могут быть цельными и клееными. Цельная деревянная балка имеет свои ограничения по длине - она не может быть более5 метров. Клееная может иметь большую длину, обычно до20 м. 

Если балки имеют незначительный вес, но при этом большую поперечную жёсткость, их можно монтировать при помощи самых простых грузоподъёмных машин, и даже вручную. Балки с большим весом (до 2-х тонн) и пролётом (до15 м) также могут быть перенесены при помощи простых кранов.

Стальные балки

Стальные балки используются для каркасов промышленных зданий, для возведения мостов, подвесных путей, спортивных стадионов, в тяжелом машиностроении, то есть там, где есть повышенная нагрузка.

Их длина не ограничена, и для их переноса, в зависимости от тяжести и величины, могут использоваться как простая, так и тяжелая грузоподъёмная техника, рельсовые монтажные краны.

Для крепления различных элементов на балках используется - балочный крепеж. Например, для монтажа на стальных балках трубопроводов, как металлических, так и пластиковых (в том числе гофрированных) используется балочный крепеж для труб. Он позволяет без сварки и лишних усилий закреплять различные конструкции.

Различные крепёжные элементы для балок и не только вы можете приобрести в компании Универсальные системы.

 

вернуться >