Как выбрать зажимы для крепления кабеля

Как выбрать зажимы для крепления кабеля

Крепления кабеля обеспечивается различными способами – главное добиться надежной фиксации без провисаний. Для этого нужно выбрать подходящие к конкретной задаче зажимы и правильно их закрепить. В этой статье мы расскажем об основных разновидностях таких изделий, решающих базовые задачи.

Виды креплений по способу монтажа можно разделить на три типа: специальной, скрытой и открытой фиксации. Открытый тип особенно востребован при ремонтных работах, при модернизации зданий и прокладке информационных сетей. Скрытые крепления чаще применяются в строительстве, когда коммуникации заранее спланированы. Такой зажим для крепления кабеля дешевле, поскольку при его производстве не учитывается эстетическая составляющая. Но общая стоимость работ всегда довольно высока, в сравнении с открытым способом.

Крепления открытой фиксации

Существует пять базовых типов конструкций такого типа:

монтажные площадки;

кабель-каналы;

скобы;

изоляторы;

клипсы.

В настоящее время в строительстве и ремонте самым популярным способом можно назвать кабель-каналы. При том, что они довольно затратны по материалам и монтажу. Но результат с эстетической и практической точек зрения очень хорош для современных стилей офисного или жилого интерьера.

Клипсы применяют для кабелей, спрятанных в гофрированной трубе.

Балочный крепеж для кабеля, выполненный таким образом, можно встретить повсеместно, особенно в производственных или технологических помещениях.

Скобы еще проще и дешевле. Такой метод подходит для монтажа кабельного телевидения или интернета.

Монтажные площадки тоже довольно просты – их можно приклеить к гладкой поверхности. К примеру, в ванной комнате, при прокладке кабелей по мебели.

Изоляторы считаются устаревшими с эстетической точки зрения, но функционал их довольно высок. Этот способ можно использовать для того, чтобы кабеля не прилегали к мокреющим стенам.

Скрытая и специальная фиксация

Для скрытого типа монтажа активно применяют дюбель-хомут. Этот способ крайне дешев и в штробах довольно надежен. Из подобных по смыслу, но несколько отличных по конструкции можно выделить дюбель-стяжку и зажимы. Также в последнее время очень востребовано ПП крепление. Это дюбель из прочного пластика с рожками, прижимающими провода к стене. Если подобрать правильное сечение и тип кабеля, то конструкция получается весьма надежной и долговечной. Что касается специальной фиксации, то здесь все зависит от инженерной задачи. Иногда можно обойтись обычными строительными стяжками, в иных случаях понадобятся скобы для крепления кабеля к тросу.

вернуться >