Из какой стали изготавливают крепёжные элементы?

Из какой стали изготавливают крепёжные элементы?

Назначение крепежа достаточно разнообразное - от простой фиксации конструкции до выдерживания высоких нагрузок. Логично, что чем больше нагрузка, тем более высокие требования к прочности крепежей. Например, важно выбрать более прочный крепеж к металлоконструкциям с высоким уровнем нагрузки и ответственности, а для крепления ненагруженных конструкций достаточно крепежа низкого класса прочности. 

В зависимости от назначения, болты, винты и руги элементы изготавливаются из стали разных марок и разного класса прочности. Но, иногда, из одной и той же стали можно изготовить крепежи с разными показателями прочности. Для этого используется разная обработка самой заготовки крепежа, а также закаливание, то есть термическая обработка.

Какой бывает сталь?

Сталь бывает углеродистой и легированной по своему химическому составу. Углеродистая сталь — это сплав железа с углеродом. В зависимости от количества углерода, сталь может быть низко, средне или высокоуглеродной. Углеродистая сталь делится по видам обработки. Например, может быть кованная, горячекатаная, калиброванная сталь.

Легированная сталь — та же углеродистая сталь, в состав которой добавлены дополнительные (легирующие) элементы. Легированная сталь также может быть низко, средне и высоколегированной. Например, высоколегированная сталь обладает стойкостью к химической, электрохимической и другим видам коррозии, или же устойчива к химическим разрушениям при температуре выше 50 градусов.

Также сталь имеет разное качество — она может быть обыкновенной, качественной, повышенного качества и высококачественной. Понятно, что, например, трос с крюком для крана должен быть из высококачественной стали.

Чтобы выбрать качественный стальной крепёж, важно точно понимать его назначение, и уметь определить качество стали по маркировке, указанной производителем. Если у вас возникли сложности, обращайтесь — мы непременно поможем вам выбрать подходящий для определённых целей крепёж.

вернуться >