Фиксация и ремонт труб

Фиксация и ремонт труб

Для монтажа коммуникаций существуют разные виды крепежей для трубопроводов: лента монтажная оцинкованная, хомуты, кронштейны, клипсы. С их помощью можно осуществлять подвес или крепление фиксацию разных видов труб, воздуховодов.

  • Монтажная лента имеет широкий спектр предназначения – она используется для крепления воздуховодов, труб, для фиксации кабеля и т.д.
  • Клипсы подойдут для полипропиленовых труб, прокладываемых в помещении. Одинарные и двойные клипсы предназначены для фиксации водопроводных труб горячей и холодной воды, которые прокладывают рядом. А вот для трубопровода диаметром более 5 см такие крепежи не подходят.
  • Кронштейны обычно используются для фиксации металлопластиковых труб.
  • Сплинкерный хомут
    Сплинкерный хомут
    Хомуты же являются наиболее надёжными фиксаторами для всех видов труб. Изготавливают хомуты обычно из стали и пластика. Безусловно, стальные трубопроводные хомуты более прочные и надежные, их используют для крепления труб из различных материалов. Благодаря своей долговечности, стальные хомуты используются для крепления труб больших диаметров, а также тех, которые работают под давлением. Некоторые стальные хомуты имеют прорезиненную внутреннюю поверхность, что позволяет снизить негативное влияние вибрации на трубы при их эксплуатации. Степень натяжения хомутов можно регулировать благодаря болтовым креплениям. Это даёт возможность подогнать хомут под размер трубы максимально точно, а также фиксировать трубу жестко или более свободно. Минусом таких хомутов является возможность коррозии, хотя многие хомуты обрабатываются антикоррозийными средствами. Что касается пластиковых хомутов, они менее долговечны и прочны, но при этом более дешевы. Еще одной особенностью, отличающей их от стальных хомутов, является не подверженность коррозии. Поэтому их использование также широко распространено. Из вышесказанного можно сделать вывод, что стальные хомуты для трубопроводов целесообразно использовать где необходима высокая надёжность крепления, в остальных случаях можно использовать хомуты из пластика.

Ремонт труб

Несмотря на прочность и надежность крепежных элементов, используемых при прокладке трубопроводов, иногда необходимо проводить срочный ремонт труб, когда нет возможности быстро заменить трубу. В таком случае хомуты могут прийти на помощь для устранения свищей, трещин, дефектов сварки, и других повреждений. При помощи ремонтных хомутов можно быстро отремонтировать чугунные, стальные, металлопластиковые, и другие виды труб.

вернуться >