Что такое фланцевый крепеж

Что такое фланцевый крепеж

Основным элементом надежного соединения трубопроводных конструкций является фланец. Он представляет собой плоскую пластину из стали, которая имеет форму диска или кольца с отверстием под торец трубы. По контуру кольца располагаются несколько отверстий под крепеж, болты в котором фиксируются гайками. Фланцевый крепеж - это универсальный элемент для всевозможных отраслей коммунального хозяйства. Основной целью фланцев является объединение частей трубопровода и присоединение к ним дополнительных элементов. Фланцевый крепеж состоит из самого фланца, прокладки, и крепеж (гайки, болты, шпильки).

Какие бывают фланцы

Виды фланцев
Виды фланцев
Фланцы представляют собой диски, состоящие из фланцев, прокладки и крепежных изделий. Инженерами разработаны разные конструкции этих деталей, например, цельные и свободные.

  • Цельные фланцы – прочные и жесткие, изготавливаются сваркой, штампованием или отливкой из стали или чугуна. Изготавливаются сразу вместе с арматурой.
  • Свободные фланцы – свободная конструкция позволяет легко собирать их, но при этом они более мягкие, в отличии от цельных. Диск фланца прикрепляется к приваренному фланцу или краю трубы.

Назначение фланцев

Назначение фланцев
Назначение фланцев
Фланцевые соединения могут быть предназначены для стыков труб трубопроводов или арматуры, а также для сосудов и емкостей. Фланцевые крепежи для трубопроводов используются для любых труб, а фланцы для сосудов актуальны для труб и сосудов, которые предназначены для перегонки нефти, а также в системах тепло обеспечения.

Фланцевые крепежи удобны при монтаже трубопроводов любых отраслей. Благодаря разным материалам, из которых изготавливается фланец, его использование возможно в разных условиях внешней среды, в том числе и агрессивной.

вернуться >