Разработка проекта и монтаж инженерных систем

Разработка проекта и монтаж инженерных систем

Все процессы должны быть взаимосвязаны и следовать строго определенной очередности. Например, предварительный этап перед монтажом — это проектирование. Поскольку монтаж инженерных систем — весьма затратное дело, на которое приходится до 40% общих расходов на строительство, четкий план работ позволит избежать лишних затрат. Проработанный до мелочей проект способен выявить и решить сложности и вопросы до начала работ. В проекте учитывается абсолютно все статьи расходов, исключаются непредвиденные дополнительные работы. Приступая к планированию монтажных работ, нужно учесть все пункты технического задания заказчика, исходя из которого производится проектирование инженерных систем, включая при этом второстепенные данные, полученные монтирующей организацией. Процесс монтажа инженерных систем производится в несколько этапов: от «нулевого цикла» до установки контролирующих приборов. Практически все инженерные системы взаимозависимы друг от друга, что необходимо учитывать для наиболее эффективного их функционирования.

Монтаж труб канализации — важный этап прокладки канализации

Важным элементом комплекса работ по строительству является монтаж канализации. Способы работ могут быть разными: прокладка централизованной или автономной канализации, бытовой или промышленной, создание полной сети или модернизация уже существующей. Работы над прокладкой канализационной системы проводятся в несколько этапов, самым ответственным из которых является монтаж труб канализации. Проект канализационной системы учитывает места расположения вентиляционных отверстий и сантехники, важно рассчитать объем стоков, уклон трассы, вид труб. Правильно произведенные расчеты позволят не только уменьшить затраты на монтаж, но и сведут к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций, продлят срок эксплуатации канализационной трассы.

Профиль для монтажа — универсальное средство

Довольно часто инженерные системы прокладываются неизолированными, при этом нельзя допускать контакт труб, имеющих высокую температуру со строительными конструкциями. Для безопасного монтажа применяются различные металлические крепежные системы. В состав подобных систем входят многие элементы. Важной составляющей для монтажных работ является профиль для монтажа. Профиль из оцинкованного металла позволяет быстро собрать нужную конструкцию для прокладки инженерных систем. Существует большое количество монтажных профилей. Применяют профиля разной формы, перфорированные и неперфорированные. В нашем каталоге представлены несколько видов профиля — траверсы монтажные, преимущественно предназначенные для подвеса коммуникаций на шпильках по типу «качели», и STRUT-профиль, предназначенный для более тяжелых и ответственных конструкций. Монтажный профиль — универсальное средство для крепления и подвеса инженерных трасс любого типа и уровня сложности.

вернуться >